Navigation – Plan du site

Comités

Comité de direction

Directeur de publication

Le Directeur de publication, actuellement es qualité (Éditeur), assure la bonne marche de la revue sur les plans administratif et technique. Il participe au Comité de direction où il dispose d'un droit de veto sur toute initiative mettant en cause le fonctionnement de la revue.

Claude MARTIN : Honoraire CNRS
claude.martin0156@orange.fr
Spécialités : géomorphologie, hydrologie, hydrochimie, érosion mécanique, parcelles et bassins versants expérimentaux.

Directeurs scientifiques

Sauf glissement vers une fonction honorifique, les membres fondateurs de la revue sont de droit Directeurs scientifiques. D'autres Directeurs, nommés pour une durée de quatre ans, ont été ajoutés en 2010. Lors de leur renouvellement, un est nommé par le Directeur de publication et trois (dont un français au moins et un étranger au moins) sont élus par les membres des instances de la revue, à l'exclusion des membres de droit. En vue de l'élection, le Comité de direction examine les candidatures et écarte celles ne présentant pas toutes les garanties nécessaires (scientifiques et de maîtrise du français).
Le nombre total des Directeurs scientifiques actifs ne doit pas tomber en dessous du nombre prévu. En conséquence, en cas de retrait ou de démission d'un membre ou de participation non satisfaisante au fonctionnement de la revue (constatée par le Comité de direction), il pourra être procédé à son remplacement pour le temps restant du mandat en cours (par élection 
parmi les candidats préalablement non élus, par ordre de classement  ou par désignation, selon le cas).
À l'initiative du Directeur de publication, le Comité de direction pourra se renforcer à tout moment, pour le temps restant du mandat en cours, en intégrant des membres en surnombre parmi les candidats non élus de l'élection précédente, en respectant l'ordre du classement.

Marianne COHEN : Université Paris 7, membre élu
cohen@univ-paris-diderot.fr
Spécialités : biogéographie, environnement.

Georges DE NONI : IRD, Nouméa, membre nommé
georges.denoni@ird.fr
Spécialités : géomorphologie, pédologie, érosion hydrique, environnement, SIG.

Bertrand LEMARTINEL : Professeur honoraire, Université de Perpignan, membre élu
lemart@univ-perp.fr
Spécialités : géomorphologie, aléas, Quaternaire, SIG.

Philippe MARTIN : Université d’Avignon, membre intégré
phmartin@club-internet.fr
Spécialités : géographie physique et humaine théoriques, analyses spatiales et scalaires, analyse fractale et relativité d'échelle, morphologie et hydrologie karstiques.

Simone RATSIVALAKA : Université d'Antanarivo, Madagascar, membre élu
smnratsivalaka@yahoo.fr
Spécialités : climatologie, végétation, érosion, environnement, télédétection.

Jean-Noel SALOMON : Émérite, Université Michel de Montaigne (Bordeaux 3), membre intégré
jnsalomon@yahoo.com
Spécialités : géomorphologie, karstologie, biogéographie, environnement, ressources en eau, littoraux.

Directeur technique

Le directeur technique est nommé sur proposition de l'Éditeur après accord du Comité de direction. Son mandat, géré par l'Éditeur, n'a pas de limite de temps préétablie. Le Directeur technique participe de plein droit aux prises de décision du Comité de direction. Son activité porte essentiellement, mais pas exclusivement, sur les problèmes d'édition.

Teddy AULY : Presses Universitaires de Bordeaux, Université Bordeaux 3
teddy_auly@yahoo.fr
Spécialités : cartographie/SIG, géomorphologie, environnement, édition et médiation scientifique.

Rôle du Comité de direction

Le Comité de direction (Directeur de publication + Directeurs scientifiques + Directeur technique) définit la politique de la revue sous tous ses aspects n'engageant pas l'Éditeur et organise la révision des articles. Les décisions relevant du Comité de direction sont prises à la majorité simple.
La révision de chaque article est coordonnée par un membre du Comité de direction (hors Directeur technique généralement), le plus compétent sur le sujet ou le plus disponible, et est suivie, de toute façon, par le Directeur de publication. Chaque Directeur assure au moins trois coordinations par an.
Les réviseurs sont désignés après avis de l'ensemble des Directeurs. Ils sont choisis de préférence parmi les membres des comités de la revue, mais pas exclusivement.
Après la première révision d'un article, réalisée dans un délai de 10 semaines, tous les avis et les textes annotés sont envoyés avec la synthèse rédigée par le coordinateur de la révision, non seulement aux auteurs, mais aussi à tous les Directeurs et, en copie invisible, aux réviseurs.
Après correction du texte par les auteurs, les réviseurs ont un mois pour rendre leur second avis, lequel doit être diffusé dans le même souci de transparence.
Le Directeur en charge de la coordination d'une révision doit veiller au respect des délais et prendre les dispositions nécessaires pour pallier la défection éventuelle d'un réviseur.
À l'issue des révisions, les textes acceptés transmis au Directeur de publication doivent être prêts à être publiés, sur le plan de la forme (respect des normes) comme sur celui du fond. La coordination des révisions peut donc exiger une forte implication des coordinateurs aux côtés des auteurs.
En cas de désengagement de l'Éditeur, les Directeurs scientifiques et technique auront la
responsabilité de trouver une solution, en prenant l'avis consultatif du Comité de rédaction.

Directeurs scientifiques à titre honorifique

Les Directeurs scientifiques à titre honorifique, membres de droit, ne participent pas aux activités du Comité de direction, mais ils peuvent redevenir actifs, à leur demande, si les conditions sont réunies. Ils peuvent être appelés à participer aux révisions en qualité de membres des instances.

Jean-Louis BALLAIS : Émérite, Aix-en-Provence
jean-louis.ballais@orange.fr
Spécialités : méthode hydrogéomorphologique, risques naturels, érosion hydrique, fragmentation mécanique, zones arides.

Alain MARRE : Émérite, Université de Reims - Champagne-Ardenne
marre.alain51@orange.fr
Spécialités : géomorphologie dynamique (érosion hydrique, mouvements de terrain), risques naturels, Quaternaire, montagnes.

Comité de rédaction

Le Comité de rédaction doit comporter une vingtaine de membres. Les membres actuels resteront en poste jusqu'en 2014. Il sera alors procédé à leur renouvellement pour une durée de 4 ans. Ils seront élus par les membres du Comité de rédaction et du Comité de lecture.
Sont éligibles au Comité de rédaction des personnes ayant une production scientifique abondante et de qualité reconnue.
Seuls les Rédacteurs peuvent postuler à la Direction scientifique. À tout moment, il pourra être procédé à la désignation de nouveaux Rédacteurs pour le temps restant du mandat en cours.
Les Rédacteurs doivent pouvoir assurer, si nécessaire, au moins trois révisions en deux ans (1,5/an en moyenne). En cas de refus systématique de participer aux révisions, les Rédacteurs pourront être démis par le Comité de direction et éventuellement remplacés (par élection) pour le reste du mandat en cours.

Pierre-Alain AYRAL : École des Mines d’Alès
Pierre-Alain.Ayral@mines-ales.fr
Spécialités : hydrologie, crues rapides, risques naturels, géomatique.

Nathalie CARCAUD : AgroCampus Ouest, Angers
nathalie.carcaud@wanadoo.fr
Spécialités : géoarchéologie, géomorphologie fluviale.

Brahim DAMNATI : Université de Tanger, Maroc
b_damnati@yahoo.fr et b.damnati@fstt.ac.ma
Spécialités : climat, paléoclimats, érosion hydrique des sols, zones humides, zones arides, risques naturels.

Fernando DIAZ DEL OLMO : Université de Séville, Espagne
delolmo@us.es
Spécialités : géomorphologie, sols, Quaternaire, Amérique latine tropicale, régions méditerranéennes.

Dominique DUMAS : Université Joseph Fournier, Grenoble
dominique.dumas@univ-lyon3.fr
Spécialités : hydro-climatologie, évolution environnementale (XXème siècle), transport solide, climat alpin.

Abdelghani GARTET : Université Sidi Mohamed Ben Abdellah, Fès, Maroc
gartet.abdelghani@gmail.com
Spécialités : hydogéomorphologie, géographie des risques naturels, environnement, aménagement du territoire.

Jaouad GARTET : Université Sidi Mohamed Ben Abdellah, Taza, Maroc
j.gartet@lycos.com et jouad.gartet@usmba.ac.ma
Spécialités : hydrologie, inondations, karst, paléoenvironnements, érosion des sols, mouvements de terrain, géomorphosites, exploitation des carrières.

François GAZELLE : CNRS et Université Toulouse Le Mirail (Toulouse 2)
gazelle@univ-tlse2.fr
Spécialités : crues, fonctionnement des hydrosystèmes.

Frédéric HOFFMANN : Université Michel Montaigne - Bordeaux 3
fhoffmann99@yahoo.fr
Spécialités : géomorphologie, hydrologie, hydrologie karstique, hydroqualité, hydrochimie, tufs et travertins, pollution, eaux superficielles et souterraines, Aquitaine, Sud-Ouest, France.

Frédéric LÉONE : Université Paul Valéry - Montpellier 3
frederic.leone@univ-montp3.fr
Spécialités : risques, aléas, catastrophes, vulnérabilités, volcans, tsunamis, mouvements de terrain, Antilles, Mayotte, Asie du Sud-Est, Maroc.

Luciano LOURENÇO : Université de Coimbra, Portugal
luciano@uc.pt
Spécialités : géomorphologie, risques naturels, feux de forêt, érosion hydrique.

Mohamed MAANAN : Université de Nantes
mohamed.maanan@univ-nantes.fr
Spécialités : océanographie physique, biogéochimie, aménagement des littoraux, paléoenvironnements lagunaires.

Brice MARTIN : Université Haute Alsace, Mulhouse
brice.martin@uha.fr
Spécialités : risques naturels (aléas/vulnérabilités) et technologiques, géohistoire, rôle des facteurs anthropiques, approche systémique.

Michel MIETTON : Université Lyon 3
mmietton@yahoo.fr
Spécialités : interface nature-sociétés, géomorphologie, hydrologie, gestion des bassins versants, pays de la ceinture tropicale.

Kacem MOUSSA : Université d'Oran Es-Sénia, Algérie
moussa.kacem@univ-oran.dz et moussakacem@yahoo.fr
Spécialités : géologie (sédimentologie, argiles, stratigraphie, géodynamique des bassins), géomorphologie, cartographie.

Marie-Josée PENVEN : Docteur Honoris Causa, Université de Rennes 2
marie-josee.penven@orange.fr
Spécialités : géomorphologie, pédologie, environnement, ressources en eau, zones arides.

Henri ROUGIER : Émérite, Université Lyon 3
henri.rougier@wanadoo.fr
Spécialités : torrentialité, avalanches, éboulements, glaciers continentaux.

Mohamed SABIR : École Nationale Forestière d'Ingénieurs, Salé, Maroc
miloudsaadia@hotmail.com et sabirmohamed@menara.ma
Spécialités : agroforesterie, conservation des eaux et des sols, désertification, planification, aménagement des terres, aménagement des bassins versants, développement rural.

Dominique SELLIER : Émérite, Université de Nantes
Dominique.Sellier@univ-nantes.fr
Spécialités : géomorphologie des socles, géographie physique des milieux froids (périglaciaires), géographie physique de la façade atlantique européenne, valorisation du patrimoine géomorphologique, relations géomorphologie-archéologie.

Freddy VINET : Université Paul Valéry, Montpellier
freddy.vinet@univ-montp3.fr
Spécialités : risques climatiques, inondations, crues, vulnérabilité des territoires, prévention des risques.

Albert YAO KOUAME : Université Félix Houphouët Boigny, Cocody, Côte d'Ivoire
ykacabinet@aviso.ci et yaokouamealbert1@yahoo.fr
Spécialités : pédogenèse, classification des sols, fertilisation, acidification, minéralogie, sols tropicaux.

Comité de lecture

Les membres du Comité de lecture sont désignés par le Comité de direction. Leur nombre n'est pas limité. Les candidatures au Comité de lecture doivent être adressées au Directeur de publication.
Les membres du comité de lecture doivent pouvoir assurer, si nécessaire, au moins deux révisions en deux ans (1/an en moyenne). En cas de refus systématique de participer aux révisions, les Réviseurs pourront être démis par le Comité de direction.

Mohammed ACHITE : Université de Chlef, Algérie
achitemed@yahoo.fr
Spécialités : hydrologie, modélisation hydrologique, environnement, risques naturels.

Frédéric ALEXANDRE : Université Paris 13
alexandre@univ-paris-diderot.fr
Spécialités : biogéographie, écologie végétale, phytoclimatologie, dynamique des paysages, biodiversité, environnement.

Valérie ANDRIEU-PONEL : Université Paul Cézanne, Aix-en-Provence
valerie.andrieu-ponel@imbe.fr
Spécialités : paléoenvironnement, paléoécologie, paléoclimat, géomorphologie glaciaire, végétation paléarctique.

Jamal AL KARKOURI : Université de Kénitra, Maroc
alkarkourij@yahoo.fr
Spécialités : géomorphologie, dégradation et érosion des sols, anthropisation du milieu naturel, gestion conservatoire des eaux et des sols, SIG.

Mparany ANDRIAMIHAMINA : Université d’Antananarivo, Madagascar
andriampa@yahoo.fr
Spécialités : géomorphologie, Quaternaire, SIG.

Julien ANDRIEU : Université de Nice - Sophia-Antipolis
julien.andrieu@unice.fr
Spécialités : télédétection, biogéographie, Afrique de l'Ouest, domaine méditerranéen.

Mourad ARABI : INRF - Médéa, Algérie
almouraddz@yahoo.fr
Spécialités : géomorphologie, biogéographie, érosion hydrique et éolienne, aménagement agricole et développement durable.

Moulay BELKHODJA : Université d’Oran, Algérie
moulay2009@yahoo.fr
Spécialités : écologie, environnement, stress abiotiques, changements climatiques, physiologie des plantes.

Khéloufi BENABDELI : Université de Mascara, Algérie
kbenabdeli@yahoo.fr
Spécialités : écologie appliquée, environnement, développement durable, gestion des risques.

Larbi BOUDAD : Université Moulay Ismaïl, Errachidia, Maroc
boudad@gmail.com
Spécialités : Quaternaire, stratigraphie, paléoenvironnement, paléoclimatologie.

Sylvain CHAVE : BRL Ingénierie, Montpellier
sylvain.chave@free.fr
Spécialités : géomorphologie fluviale, hydrogéomorphologie, hydrologie/hydraulique, gestion et prévention des inondations.

El Amine CHERIF : Université d'Oran, Algérie  
cherif_ea@yahoo.fr
Spécialités : géomorphologie, hydrologie, modélisation hydrologique, transports solides, gestion et prévention des inondations, cartographie, SIG.

Claude COSANDEY : Émérite CNRS, Meudon
claude.cosandey@cnrs-bellevue.fr
Spécialités : hydrologie (processus, crues et impacts des activités humaines), relations eau-forêt.

Adeline COTONNEC : Université Rennes 2 - Haute Bretagne
adeline.cotonnec@uhb.fr
Spécialités : biogéographie, milieux naturels sahéliens, paysage rural, occupation du sol, zones humides, télédétection.

Christophe CUDENNEC : AgroCampus Ouest, Rennes
Christophe.Cudennec@agrocampus-ouest.fr
Spécialités : hydrologie, hydrogéomorphologie, modélisation hydrologique, ressources en eau, risques, aménagement, propriétés d'échelle.

Yvette DEWOLF : Professeur honoraire
yvette.dewolf@yahoo.com
Spécialités : géomorphologie dynamique et appliquée, sols et formations superficielles, milieux arides froids et chauds, cartographie géomorphologique et géotectonique, environnement (aléas et risques).

Larbi DJABRI : Université Badji Mokhtar, Annaba, Algérie
djabri_larbi@yahoo.fr
Spécialités : ressources en eau (aspects quantitatifs et qualitatifs), pollution, écoulements, impacts.

Yahia EL KHALKI : Université de Beni Mellal, Maroc
yelkhalki@gmail.com
Spécialités : risques hydrologiques, karstologie, hydrologie karstique, SIG et télédétection appliqués à la gestion des ressources naturelles, géomorphosites.

Wael EL ZEREY : BECAGROM, Sidi-Bel-Abbès, Algérie
w.elzerey@dr.com et wael.elzerey@gmail.com
Spécialités : études environnementales, management de l'environnement, risques, géomatique (télédétection, SIG).

Christophe ESPOSITO : CETE Méditerranée / DREC
christophe.esposito@developpement-durable.gouv.fr
Spécialités : hydrogéomorphologie, inondations, submersions marines, hydraulique.

Noômène FEHRI : Université de La Manouba, Tunisie
fehri_n@yahoo.fr
Spécialités : géomorphologie, risques naturels, érosion hydrique et éolienne, SIG.

Corinne FEIS-JEHEL : EPHE, Laboratoire de Géographie et environnement littoral, Dinard
corinne.feiss-jehel@ephe.sorbonne.fr
Spécialités : environnements littoraux, transferts des bassins versants au littoral, impacts homme/milieu, études environnementales du passé à l'actuel, Europe du Nord-Ouest, zone inter-tropicale.

Christian GIUSTI : Université Paris IV
Christian.Giusti@paris-sorbonne.fr
Spécialités : formes du relief, datation par isotopes cosmogéniques, patrimoine naturel, géomorphosites, histoire et épistémologie de la géographie.

Tarik GHODBANI : Université d'Oran Es Senia, Algérie
ghodbani_tarik@yahoo.fr
Spécialités : gestion de l'environnement, impacts des aménagements sur les littoraux, télédétection, SIG.

Florina GRECU : Université de Bucarest, Roumanie
grecu@geo.unibuc.ro
Spécialités : géomorphologie dynamique, aléas et risques naturels.

Romain GUILLON : SDISS 13
r.guillon@free.fr
Spécialités : climatologie locale, analyse spatiale, géomatique, statistiques.

Dominique HARMAND : Université de Nancy 2
dominique.harmand@univ-lorraine.fr
Spécialités : géomorphologie, formations alluviales, formations superficielles, karst.

Nicolas JACOB-ROUSEAU : Université Lyon II
nicolas.jacob@univ-lyon2.fr
Spécialités : dynamique fluviale, ressources en eau, histoire environnementale, milieux méditerranéens et arides.

Leila KADIK : Université Houari Boumediène, Alger, Algérie
l_kadik@yahoo.fr
Spécialités : écosystèmes des bioclimats méditerranéen humide à désertique, facteurs écologiques et anthropiques de la dégradation de la biodiversité végétale, réponse de la végétation aux incendies.

Jean-Pierre KABULU DJIBU : Université de Lubumbashi, République Démocratique du Congo
jpdjibu@yahoo.fr
Spécialités : écologie et environnement, risques climatiques et hydrologiques, érosion, changement climatique et impacts.

Mustapha KEBICHE : Université du Québec, Montréal, Canada
kebiche.mustapha@uqam.ca
Spécialités : climatologie, changements climatiques, risques naturels.

Ahmed KERFOUF : Université Djillali Liabès, Sidi-Bel-Abbès, Algérie
kerfoufahmed@yahoo.fr
Spécialités : biodiversité des écosystèmes marins et littoraux, biodiversité des zones humides, pollution marine et limnique (chimique et microbiologique, aménagements côtiers, protection et conservation des écosystèmes aquatiques.

Yao Blaise KOFFI : Université de Cocody, Côte d'Ivoire
yaomonie@yahoo.fr et yaomonie@yahoo.fr
Spécialités : hydrologie, hydrogéologie, mines, impact des projets (miniers, pétroliers, gaziers…) sur l'environnement, qualité des eaux.

Jean-Pierre LABORDE : Émérite, Université de Nice - Sophia-Antipolislaborde@unice.fr
Spécialités : hydrologie, géostatistiques, cartographie automatique, climatologie statistique.

Jean-Pierre LARUE : Émérite, Université Paris-Est-Créteil
laruejeanpierre@gmail.fr
Spécialités : dynamique des versants, érosion des sols, morphodynamique fluviale, évolution des littoraux.

Mohamed MAZOUR : Université de Tlemcen, Algérie
mohamed_mazour@yahoo.fr
Spécialités : hydrologie, conservation de l'eau et du sol.

Mohamed MEDDI : École Nationale Supérieure D'Hydraulique, Blida, Algérie
mmeddi@yahoo.fr
Spécialités : hydrologie, érosion hydrique.

Vincent OLLIVIER : Collège de France, Paris
ollivier@mmsh.univ-aix.fr
Spécialités : géomorphologie, géoarchéologie, paléoenvironnements.

André OZER : Professeur honoraire, Université de Liège, Belgique
aozer@ulg.ac.be
Spécialités : géomorphologie, géomorphologie littorale et marine, géomorphologie aride et désertification, risques naturels, géo-archéologie.

Mario PANIZZA : Université de Modène, Italie
mario.panizza@unimore.it
Spécialités : géomorphologie, environnement, géomorphologie appliquée, géomorphologie culturelle.

Guillaume PIERRE : Université de Reims Champagne-Ardenne
guillaume.pierre@univ-reims.fr
Spécialités : géomorphologie (socles, versants, littoraux).

Jean RISER : Professeur honoraire
riser.jean@wanadoo.fr
Spécialités : géomorphologie, régions arides et semi-arides tropicales, actions du vent actuelles et passées.

Menouar SAHEB : Faculté de Sciences Larbi Ben M'hidi, Oum El-Bouaghi, Algérie
saheb_tahar@yahoo.fr
Spécialités : écologie, environnement, pollution, ornithologie.

Laurent SCHMITT : Université de Strasbourg
laurent.schmitt@unistra.fr
Spécialités : restauration des hydrosystèmes, connaissance et gestion des hydrosystèmes péri-urbains, étude écologique intégrée des hydrosystèmes, trajectoires temporelles des systèmes fluviaux et des plaines alluviales.

Georges SERPANTIÉ : IRD, Montpellier
georges.serpantie@ird.fr
Spécialités : agronomie (agronomie des pratiques et géo-agronomie).

Yves SIMONE : Université du Sud Toulon-Var
yves.simone@univ-tln.fr
Spécialités : désertification, géosystèmes, zones arides.

Zahira SOUIDI : Université de Mascara, Algérie
souidi.z@gmail.com
Spécialités : télédétection, bilan hydrique et énergétique, Système d'Information Géographique, agro-foresterie, écologie, érosion et dégradation des sols, développement rural durable.

Yacine SPIGA : Université d’Annaba, Algérie
yspiga@hotmail.fr
Spécialités : domaine saharien, contraintes du milieu physique sur l'aménagement et le développement, risques urbains (inondations et vents de sable), écotourisme.

Domenico TROPEANO : Honoraire CNR - IRPI, Turin, Italie
tropeano.domenico@libero.it
Spécialités : géologie du Quaternaire, éboulements, laves torrentielles, événements historiques.

Pierre USSELMANN : Émérite CNRS, Avignon
pierre.usselmann@wanadoo.fr
Spécialités : géomorphologie climatique, dynamiques superficielles.

Olivier VENTO : Société BURGEAP
vento_o@yahoo.fr
Spécialités : géomorphologie fluviale, hydrogéomorphologie, prévision et prévention des risques d'inondation, transports solides,

Christel VENZAL-BARDE : Université de Pau
christel.venzal.barde@univ-pau.fr
Spécialités : géotourisme, géosites, développement durable, territoire et acteurs.